五代目山口組(平成12年)

五代目山口組(ごだいめ やまぐちぐみ)は日本の暴力団で、兵庫県神戸市灘区篠原本町に本家本部を置く指定暴力団。五代目山口組の活動期間は(平成元年~平成17年)16年間。

五代目山口組組織図・平成12年
組 長 - 渡辺芳則
執行部
総本部長 - 岸本才三(岸本組組長) - 神戸市
副本部長 - 野上哲男(二代目吉川組組長) - 大阪市
舎弟頭補佐 - 石田章六(章友会会長) - 大阪市
舎弟頭補佐 - 大石誉夫(大石組組長) - 岡山市
舎弟頭補佐 - 西脇和美(西脇組組長) - 神戸市
若頭補佐 - 英 五郎(英組組長) - 大阪市
若頭補佐 - 司 忍(弘道会会長) - 名古屋市
若頭補佐 - 瀧澤 孝(芳菱会会長) - 浜松市
若頭補佐 - 桑田兼吉(三代目山健組組長) - 神戸市
若頭補佐 - 古川雅章(古川組組長) - 尼崎市

最高顧問・顧問
最高顧問 - 中西一男中西組組長) - 大阪市
顧 問 - 小西音松小西一家総長) - 神戸市

舎弟
若林 樟(若林組組長) - 香川県
尾崎彰春(心腹会会長) - 徳島県
神田幸松(神田組組長) - 姫路市
石川 尚(名神会会長) - 名古屋市
橋本達男(愛桜会会長) - 三重県

兵庫若中
中村天地朗(二代目大平組組長) - 尼崎市
松下靖男(松下組組長) - 神戸市
仲里正秋(二代目真鍋組組長) - 宝塚市
細川幹雄(細川組組長) - 尼崎市
柴田健吾(柴田会会長) - 加古川市
大嶋 巽(大嶋組組長) - 神戸市
寺岡 修(侠友会会長) - 洲本市
井奥文夫(井奥会会長) - 神戸市
大西康雄(大西組組長) - 姫路市
細見孝夫(二代目佐藤組組長) - 神戸市
池内 満(二代目松野組組長) - 伊丹市

大阪若中
玉地健治(玉地組組長) - 堺北
堀内伊佐美(堀内組組長) - 堺東
勝野重信(勝野組組長) - 西成区
田井力造(四代目早野会会長) - 浪速区
盛政之助(盛政組組長) - 旭区
山田輝雄(山田組組長) - 淀川区
中島利一(中島組組長) - 淀川区
森田昌夫(森田組組長) - 天王寺区
須藤 潤(須藤組組長) - 中央区
小林 治(二代目難波安組組長) - 堺北
中野雅巳(中野組組長) - 堺東
松岡義雄(松岡組組長) - 城東区
高橋成治(譲心会会長) - 中央区
川下 弘(川下組組長) - 東大阪市
杉 秀夫(健心会会長) - 中央区
盛力健児(盛力会会長) - 浪速区
堀 義春(堀組組長) - 西区
山下大介(山下組組長) - 八尾市
奥浦清司(奥浦組組長) - 東大阪市
大原宏延(大原組組長) - 生野区
浅川桂次(浅川会会長) - 吹田市
岩城 隆(二代目一会会長) - 北区
平山桂次(三代目南一家会長) - 中央区
貴島鐵雄(二代目大野一家総長) - 港区
中嶋政雄(三代目澄田会会長) - 港区
福島末博(勝龍会会長) - 北区
古庄三郎(古庄組組長) - 堺
土谷敏彦(土谷組組長) - 西成区
浅井昌弘(浅井組組長) - 北区
戸崎吉晴(二代目臥龍会会長) - 天王寺区
剣 政和(二代目黒誠会会長) - 北区
大山剛志(大山組組長) - 東大阪市
亀井惟茂(二代目松山組組長) - 東大阪市
川崎昌彦(二代目一心会会長) - 中央区
入江禎(二代目宅見組組長) - 中央区
毛利時比呂(毛利組組長) - 吹田市
川口和慶(三代目小車誠会本家会長) - 西成区
天野洋志穂(天野組組長) - 天王寺区
小條鎮生(倉心会会長) - 大正区

他道府県若中
近藤慶文(近藤組組長) - 岐阜県
川合康允(川合組組長) - 岐阜県
坂井 廣(坂廣組組長) - 岐阜県
近松博好(近松組組長) - 長野県
地蔵吉一(地蔵組組長) - 京都府
青野哲也(七代目一力一家総長) - 静岡県
美尾尚利(美尾組組長) - 静岡県
後藤忠政(後藤組組長) - 静岡県
白川孝郎(二代目熊本組組長) - 岡山県
山川賢一(山川組組長) - 三重県
尾崎勝彦(尾崎組組長) - 徳島県
野崎 圓(野崎組組長) - 三重県
浜尾将史(浜尾組組長) - 横浜市
伊豆誠一(伊豆一家総長) - 福岡県
中野保昭(昭成会会長) - 石川県
山田忠利(二代目矢嶋組組長) - 愛媛県
根本辰男(二代目川内組組長) - 福井県
中村伍男(中村組組長) - 岐阜県
前田英明(二代目北岡会会長) - 熊本県
正木年男(正木組組長) - 福井県
田村武志(二代目誠友会会長) - 北海道
渡辺啓一郎(九代目瀬戸一家総長) - 愛知
平井剛史(十代目平井一家総裁) - 愛知
江口光一(源清田会会長) - 新潟県
鈴木一彦(旭導会会長) - 北海道
池田孝志(池田組組長) - 岡山県
江口 亨(三代目石井一家総長) - 大分県
山内鐘吉(四代目豪友会会長) - 高知県
島村国光(二代目稲葉一家総長) - 大分県
小野守利(六代目奥州会津角定一家総長) - 福島県
青山千尋(二代目伊豆組組長) - 福岡県
西畑晴夫(六代目佐々木組組長) - 和歌山県
北島 虎(二代目杉組組長) - 愛知県
三谷省一(伊勢志摩連合会会長) - 三重県
金光鉄夫(金光会会長) - 福岡県
水田元久(水心会会長) - 長崎県
奈須幸則(三代目大門会会長) - 熊本県
正田 悟(二代目松山会会長) - 愛媛県
玉井武雄(三代目小山組組長) - 和歌山県
島田俊正(二代目益田組組長) - 横浜市
浅川睦男(二代目浅川一家総長) - 福岡県
津田功一(貴広会会長) - 奈良県
貝本 健(貝本会会長) - 愛知県


  • 最終更新:2017-10-01 17:37:33

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード